Auktion 118:

  Auktion 93

93-2013

Rust,J.N.

Die ägyptische Augenentzündung unter der königl. preuss. Besatzung in Mainz. Ein Beitrag zur nähren Kenntniß und Behandlung dieser Augenkrankheitsform. Bln., Reimer 1820. Mit 1 Falttab. XVIII S., 1 Bl. 291 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Hirsch-H. V,127-129. - Seltene, erste und einzige Ausgabe, von dem ersten Wundarzt der Charite und Direktor's an derselben 1817 neuerrichteten chirurg. Ophth. Klinik - Johann Nepomuk Rust (1775-1840) bestimmte den "Ertag dieses Werkes zu Unterstützung der blinden Königl. Preuß. Invaliden". - Durchgeh. gebräunt bzw. stockfl. Vord. Innengelenk eingerissen. - Dabei: Janin (de Combe Blanche),J. Anatomische, physiologische und physikalische Abhandlungen und Beobachtungen über das Auge und dessen Krankheiten. Nebst einem Inbegriff der Operationen und Mittel, welche man zu ihrer Heilung anzuwenden hat. Bln., Himburg 1776. XVI, 416 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Hirsch-H. III, 418. Erste dt. Ausgabe. Vgl. Waller 5116 (Franz. EA 1772). - Gebräunt u. stockfl.

Rust,J.N. | Bild Nr.1

Rust,J.N. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt