Auktion 126

126-2013

Launay,C.L.de.

Der seinen zu erziehen habenden Jungen Cavalier in der Profan- und Kirchen-Historie, so wohl als in der Geographie, denen Haupt-Principiis Juris Publici, dem nöthigsten von der Heraldic, der Genealogie derer vornehmsten Hauser in Europa, und was sonsten zu dem Anfang der Staats-Wissenschaft gehörig Getreu, und gründlich unterweisende Hofmeister. 2 in 1 Bd. Augsburg, Veith 1738. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front., 36 tls. gefalt. Kupferstichkarten, 34 Textkupfern u. zahlr. gefalt. genealog. Tabellen sowie Textholzst. 7 Bl., 270 S., 12 Bl., 440 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb., Rckn. u. Gelenke beschäd.).

Erasmushaus, Barockliteratur, 501. - Einzige Ausgabe. "Ein sehr interessantes Hofmeisterbuch, eine 'Kavaliersschule', verfasst v. de, Erzieher der beiden Grafen Nostitz auf Schloss Türmitz u. deren Großvater, dem Reichsgrafen Wratislaw gewidmet. Neben Geschichte und Genealogie stehen besonders Kosmographie, Geographie u. Topographie im Vordergrund, illustriert durch vorzügliche Karten... Der Text ist in Frage und Antwort abgefasst u. überrascht durch seine anekdotische Färbung sowie eine Mischung von Kindlichkeit u. Gelehrsamkeit" (Erasmushaus). Mit Weltkarten, den beiden Hemisphären, Karten der Alten Welt, beispielsweise von Alexander dem Großen, von Israel, Russland, Italien, Dänemark, Preußen und vielen weiteren Ländern. Die Textkupfer zeigen Wappen. - Tls. fleckig, Tabellen u. Karten tls. etw. knittrig, 1 Karte mit größerem Einriß, Bibl.-St.a.T. - Single issue. - Partly stained, tables and maps partly somewhat creased, 1 map with larger tear.

Launay,C.L.de. | Bild Nr.1Launay,C.L.de. | Bild Nr.2

Launay,C.L.de. | Bild Nr.1

Launay,C.L.de. | Bild Nr.2