Auction 71

71-2012

Wolf,J.W.

Beiträge zur Deutschen Mythologie. 2 Bde. Göttingen u. Lpz., Vogel u. Dietrich 1852-57. Mit 4 lithogr. Taf. XXVI, 266 S., 2 Bl; X S., 1 Bl., 468 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe des seltenen Werkes. Jakob Grimm zugeeignet. - Vors. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Vulpius,C.A. Handwörterbuch der Mythologie der deutschen, verwandten, benachbarten und nordischen Völker. Lpz., Lauffer 1827. Mit 4 lithogr. Taf. XIV, 352 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. - Goed. V, 514, 5. Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl.

Wolf,J.W. | Bild Nr.1

Wolf,J.W. | Bild Nr.1