Auktion 90
90-2010 (Mämpel,J.C.).
Der junge Feldjäger in französischen und englischen Diensten während des Spanisch-Portugiesischen Kriegs von 1806-1816. Eingeführt durch J.W.v.Göthe. Tle. 1-3 (von 6) in 3 Bdn. Leipzig, Fleischer 1826. 12°. XVIII, 269 S.; 2 Bl., 256 S., 2 Bl.; VIII, 286 S. OU. (Vdeckel lose, leicht fl., Kap. mit kl. Einrissen) u. marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. IV 3,515,251 a, b, d u. e. Kippenberg 1, 629/30. Hirzel A 405. Hagen 744. Erste Ausgabe. - Die Teile 1 u. 3 des Werkes enthalten jeweils eine Einleitung von Goethe. - Ohne d. in Braunschweig erschienen Fortsetzung. - Gebräunt u. tls. stärker stockfl. Bd. 3 unbeschn. u. tls. gelockert.