Auction 53
53-2010 Komus.
Ein Taschenbuch von Th.Hell, Fr.Kind, A.F.E.Langbein, Fr.Laun, G.Schilling, St.Schütze u.a. 2,. wohlfeilere Aufl. Lpz., Hartknoch 1815. 12°. Mit 1 gefalt. kolor. Kupfer u. 6 Kupfern von Böhm, Jury u. Geißler nach H.Ramberg. VI, 296 S., 2 Bl. Kart. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, berieben u. bestoßen).
Köhring 73. Goed. VIII, 89, 172. Nicht bei Lanck.-R. - Origineller, humorist. Almanach mit reizenden Illustrationen. Das Faltkupfer zeigt den "Jahrmarkt zu Knofelingen". - Es erschienen nur noch 2 weitere Jgge. - Selten. - Tls. stockfleckig.