Auktion 116:

  Auktion 2018

2018-201

Hess,M.

Rechte der Arbeit. Ffm., Baist 1863. 30 S. Hlwd. d. Zt. mit 2 Bibl.-Sch. (Best. u. etw. berieb.).

NDB IX, 11 ff. Nicht bei Stammhammer. Erste Ausg., sehr selten. - Enthält die Rede, die Moses Hess vor dem allgemeinen deutschen Arbeiterverein in Köln u. Düsseldorf gehalten hat u. in der er die Grundbegriffe des Kommunismus (Kapital, Arbeitskraft, Produktionsmittel etc.) erklärt. - Der Frühsozialist Hess war Mitbegründer d. Rheinischen Zeitung und später deren Korrespondent in Paris. Er schrieb zahlr. Aufsätze für radikale u. kommunistische Periodica in Deutschland. - Durchgehend gebräunt, tls. etw. stockfl. Mit zahlr. Marginalien. Bibl.-St.a.T.

Hess,M. | Bild Nr.1

Hess,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt