Auction 115
115-2008 Album Militaire
(del Armee Francaise). Lieferungen 1-15: Infanterie. Sevice interieur... armee d'Afrique, infanterie, cavalerie u. Deuxieme serie. Livraison 1-12: Victoires et conquetes des armees de la Republique 1792-1801. 2 Bde. Paris, Boussod-Valadon u.Goupil et Co. (1896-97). Qu.Gr.4°. Über 300 Bl. mit farb. photogr. Illustr. u. 27 farb. illustr. Tit. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. beschabt u. best.).
DG 2.11704. Nicht bei Colas u. Lipperheide. - Interessantes Werk des Militärwesens der gesamten französischen Armee im ausgehenden 19. Jahrhunderts. Der zweite Band behandelt die Napoleonischen Kriege. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl.