Auction 64

64-2007

Lessing,G.E.

Sammelband mit 5 Schriften in 15 Teilen zum FRAGMENTENSTREIT. Brschwg., Waisenhaus 1778. - Enthält: 1. Eine Duplik. 157 S. - 2. Eine Parabel. Nebst einer kleinen Bitte, und einem eventualen Absagungsschreiben an Herrn Pastor Goeze, in Hamburg. 30 S. - 3. Axiomata, wenn es deren in dergleichen Dingen giebt. Wider den Herrn Pastor Goeze, in Hamburg. 80 S. - 4. Anti-Goeze. D. i. Nothgedrungener Beyträge zu den freywilligen Beyträgen des Herrn Past. Goeze. Erster (Gott gebe, Letzter!) - Elfter Beytrag (Alles). Je 16 S. - 5. Gotth. Ephr. Lessings nöthige Antwort auf eine sehr unnöthige Frage des Herrn Hauptpastor Goeze, in Hamburg. Wolfenbüttel. (2. Druck. Bln., Voß). 14 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Tls. beschabt u. best.).

Erste Ausgaben, Vorzugsausgaben auf Velin. - Goed. IV/1, 445 ff., 150, 155 - 157, 164 a; Seifert 424, 1147, 406, 391 - 401, 1145; Vgl. Barner etc., Lessing. Epoche, Werk, Wirkung S. 249 ff. - Lessing hatte sich den Zorn vieler Theologen durch seine Veröffentlichung der "Fragmente eines Ungenannten" (d. ist der Hamburger Orientalist H. S. Reimarus) zugezogen. In den vorliegenden Schriften verteidigt er sich besonders gegen den Hamburger Hauptpastor J. M. Goeze. Neben dem "Anti-Goeze" ist bedeutend "vor allem die berühmte kleine 'Parabel', die das zentrale Thema des ganzen Streites in ein Bild faßt". Lessings Braunschweiger Landesherr reagierte auf den Streit "mit einem Schreibverbot in religiösen Fragen, ein Umstand, der den Autor zur Entfaltung seiner Auffassung in seinem Drama 'Nathan der Weise' führt" (KNLL X, 306 f.). Die "Nöthige Antwort" ist daher nicht mehr in Braunschweig, sondern in Hamburg und Berlin veröffentlicht. - Durch die gedruckten Nrn. 1 - 13 sind die Titelblätter von 2-4 als die 13 gegen Goeze gerichteten Schriften bezeichnet. - Alte Besitzvermerke auf Vorsatz und Titel; Vorsätze mit Leimschatten; fast fleckenfrei und sehr gut erhaltene Ausgabe.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1