Auktion 108
108-2007 Weidmann,J.P.
De necrosi ossium. Ffm., Andreä 1793. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 15 Kupfertaf. 3 Bl., 60 S. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Blake 484. Erste Ausgabe. - Seltene Monographie über Knochennekrose mit den vorzüglich gestochenen Kupfertafeln des Mainzer Malers und Kupferstechers Georg Joseph Cöntgen nach Christian Koeck. - Weidmann (1751-1819) wirkte als Chirurg und Geburtshelfer in Mainz. "von seinen Arbeiten verdient die über Necrose am meisten Erwähnung" (Hirsch-H. V, 879). - Titel stärker stockfleckig, die Tafeln nur an den Rändern leicht fleckig. - Aus der Bibliothek von Richard N. Wegner, Vorsteher des Anatomischen Instituts in Frankfurt/Main (Exlibris).