Auktion 113:

  Auktion 61

61-2005

Castelli,N.di.

Lettere miscellanee curiose e galanti;...di molti personaggi illustri....Nbg., Stein u. Raspe 1750. 6 Bl., 260 S. Einf. Kart. d. Zt. (Fleckig, unt. Kap. mit Fehlstelle. best.).

Der Autor der "galanten Briefe" ist wohl identisch mit dem von Jöcher/Adelung verzeichneten "italiänischen Sprachmeister zu Leipzig", der als Lexikograph und Übersetzer hervortrat. Wiedergegeben werden 400 Briefe der Secretaires verschiedener europäischer Fürsten. - Unbeschnitten, etw. gebräunt.

Castelli,N.di. | Bild Nr.1

Castelli,N.di. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt