Auktion 122:

  Auktion 108

108-2005

Wecker,J.J.

De secretis libri XVII. Ex variis auctoribus collecti, methodice digesti,... Theodoro Zvingeri additionibus e pharmacia & chymia utilissimis aucti. Basel, König 1701. Mit ca. 75 Textholzschn. 6 Bl., 764 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Stark berieb.).

Ferguson, Books of Secrets I, 13-16. Blake 483. - In der pharmazeutischen Literatur des 17. und frühen 18. Jahrhunderts nimmt Weckers Buch einen wichtigen Platz ein; ihm soll eine Schrift des Hier. Rosello (= Alexius Pedemontanus) zugrunde liegen. - Erstmals 1582 erschienenes und vielfach aufgelegtes sowie übersetztes Werk; hier in einer vorzüglichen Edition mit den Zusätzen Zwingers. - "A book of miscellaneous secrets, drawn from a variety of named authorities, which had a great vogue" (Duveen). Der Baseler Mediziner Johann Jakob Wecker (1528-1586) studierte ab 1544 in seiner Heimatstadt, wurde 1557 Professor der Dialektik und betrieb zugleich eine Praxis. 1566 wurde er Stadtarzt zu Colmar, wo er bis zu seinem Tode verblieb. - Seitlich knapp beschnitten, einige Bl. mit leichtem Buchstabenverlust bzw. angeschnitten, tls. stockfleckig.

Wecker,J.J. | Bild Nr.1

Wecker,J.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt