Auction 68
68-2004 Brlicova-Mazuranicova,I.
Podivuhodne pribehy sevcovskeho ucne. Povidka pro deti. (= Seltsame Geschichten eines Schusterlehrlings. Erzählung für Kinder). A.d. Kroatischen. Prag 1930. Mit 3 Farbtaf. u. 14 Abb. v. Josef Lada. 99 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best.).
Novotny 42. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen 3 weitere von Lada illustr. Schriften: Havlicek,J. Pohadka o Honzikovi a zlatovlase Isole (Das Märchen vom Hänselein und der goldhaarigen Isole). Prag, Rokyta (1906). Das erste von Lada illustr. Buch. - Koval,K. Zemeklic, besedy s detmi (Zemeklic, Gespräche mit Kindern). Prag, Novina 1940. - Hasek,J. Mala zoologicka zahrada... (Kleiner zoologischer Garten). Prag 1950.