Auction 106

106-2004

Historische Weißagung

aus Frankreich von 1667 heutiges Tags... O.O. u. Dr. 1767. 178 (recte 138) S. - Angeb.: Der entlarvte Jansenist, das ist: Briefe eines Freundes aus Frankreich an einen Freund in Deutschland... Salem, Hachoze (d.i. Köln, Haas) 1768. 1 Bl., 124 S., 1 Bl. - Bedenken der bourbonischen Höfe über den Jesuitismus... Freystadt, Lebrecht 1778. 8 Bl., 110 S. - Zweifel eines Italieners über das Bedenken wegen Ausrottung der Jesuiten aus den ganzen Welt. Straßburg, o.Dr. 1768. 38 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, fl.).

I. VD18 11023643. - II. VD18 11759437. - III. VD18 13962957. - IV. Backer-Sommervogel, T. XI, Sp. 200, Nr. 1435. - Ohne flieg. Vors. Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a. vord. Innenspiegel u. mehrfach gestempelt.

Historische Weißagung | Bild Nr.1