Auktion 121:

  Auktion 90

90-2003

Goethe,(J.W.v.).

Schriften. 2 Bde. (von 4). Bln., Himburg 1779 u. 1775. Mit 2 gest. Titvign. v. Meil. 268; 188 (recte 288) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.) u. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).

Goed. IV 3, 1: Kipp. 325. Bd. 2 in der ersten Ausgabe Himburgs. - Einzelband aus einer der frühesten (2.) Werkausgaben Goethes überhaupt. - Enthält: Bd. 1: Leiden des jungen Werthers u. Erwin u. Elmire; Bd. 2: Götz v. Berlichingen; Clavigo u. Erwin u. Elmire. - Etw. gebräunt u. stockfl. Es fehlen 5 Kupfertaf. u. d. vord. flieg. Vors. (Bd. 2). Hs. Eintr. a. Innendeckel. Hs. Besitzverm. a. d. Tit. des ersten Bds.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt