Auktion 76

76-2000

Lessing,G.E.

Lustspiele. 2. Auflage. 2 Bde. Bln., Voß 1770. 1 Bl. 352 S.; 1 Bl. 442 S. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., ob. Kap. mit kl. Einrissen, best.).

Goed. IV, 1, 395, 100. Muncker 421. - Zweite Auflage der von Lessing im Frühling 1767 selbst veranstalteten Gesamtausgabe seiner Lustspiele. - Enthält: Der junge Gelehrte; Die Juden; Der Mysogyn; Der Freygeist; Der Schatz; Minna von Barnhelm, oder das Soldatenunglück. - Nur leicht gebräunt u. etw. stockfl. N.a.T. - Beiliegt: Goethe,J.W.v. Faust. Eine Tragödie. Beide Theile in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845. 463 S. - Angebunden: Sallet,F.v. Zur Erläuterung des zweiten Theiles vom Goethe'schen Faust. Breslau, Schulz 1844. 32 S. Hldr. d. Zt. mit Romantker-Rverg. - Voss,J.H. Gedichte. 5. Tl. (statt 5): Oden u. Lieder. Königsberg, Nicolovius 1802. Mit gest. Front. u. Titelvign. IV, 346 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Arndet,E.M. Gedichte. Neue verb. Aufl. Lpz., Weidmann 1840. XII, 599 S.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1