Auction 61
61-200 Antiphonar.
Lateinische Handschrift des 18. Jhdts. a. Papier, Gr. Folio mit Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien, farb. Frontispiz, 2 Vign. u. 5 Init. in Aquarell u. Federzeichn., einige Initialen in Rot oder Blau. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit etw. Goldpräg. auf Rckn. u. Deckeln. (Goldpräg. tls. verblasst, berieben, bestoßen u. tls. fleckig, tls. Kapit. u. Ecken beschäd., tls. Überz. rissig).
Auf d. vord. Innendeckel eingeklebtes Papiersiegel sowie hs. Zettel mit der Tonleiter "Tabella über die Tour der Flauten" (tls. knittrig). - Tls. fingerfleckig u. etw. gebräunt, gelockert u. tls. Buchblock gebrochen. 1 Bl. mit kl. Eckabriß im weißen Rd., tls. ger. Randeinr.