Auktion 100
100-200 Weltkarte.
Nova Totius Terrarum Orbis Geographica ac Hydrographica Tabula. Weltkarte mit den Polkappen in kolor. Einzelansichten, oben Allegorien der sieben Planetengötter "Luna", "Mercurius", "Venus", "Sol", "Mars", "Jupiter" und "Saturnus", links Allegorien der vier Elemente "Ignis", "Aer", "Aqua" und "Terra", rechts Allegorien der vier Jahreszeiten "Ver", "Aestas", "Autumnus" und "Hyems" und unten Darstellungen der sieben Weltwunder "Murus Babyloniae", "Colossus", "Pyramides", "Mausoleum", "Diana Templum", "Jupiter Olympicus" und "Pharos". Altkolor. Kupferstich v. Joshua van den Ende aus einem Blaeu Atlas, um 1640. 40,5 x 54, Blgr. 49,5 x 60,3 cm. Mit ausgem. Titelkart., dem Verlegerverm. ob. re.u. dem Stecherverm. unt. re. Verso frz. Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Vgl. Shirley 255. - Bis auf einen kl. unterl. Randeinriss am Falz ca. 1 cm i.d. Darst., unauffällige Knitterfalten li. vom Falz u. einem kl. Ausriss im ob. w. Rd., in sehr guter Erhaltung. - Contemp. col. copper engr. by Joshua van den Ende from a Blaeu Atlas, ca. 1640. With col. title cartouche, publisher's mark upper right and engraver's mark lower right. French text verso. Framed under passep. and glass. - One small mounted tear in fold (ca. 1 cm into the image), small missing part in upper white margin, otherwise in excellent condition.