Auction 94
94-20 Ethikon Nikomacheion
biblia deka (Graece). De moribus ad Nicomachum, libri decem. Paris, G.Morel 1560. Mit Druckermarke a.T. 6 Bl., 205 S., 1 Bl. - Angeb.: Ders. Ethicorum magnoru(m) libri 2... Ffm., Wechels Erben 1584. Mit Druckermarke a.T. 2 Bl., 332 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und verg. Rtitel. (Bezug etwas brüchig, Gel. tls. angeplatzt, tls. berieb. u. best., kl. Fehlstelle im Bezug).
2 Teile der frühen Werkausgabe "Ta heuriskomena (Graece). Opera quae exstant" (insg. 11 Bde.), besorgt von Friedrich Sylburg (1536-1596). "Die Theile sind nur mit einzelnen Tit. erschienen u. nicht gezählt" (Ebert 1114). - I. Eine von zwei Druckvarianten aus demselben Jahr. - STC 26 (ohne Variantenunterscheidung). IA 108.419 ("204 (= 200) pp.", also wohl die andere Variante). Adams A 1807 (Variante mit 205 S.). - II. VD16 A 3395. - Gebräunt, leicht fleckig, ob. etwas wasserrandig. - Exlibris.