Auction 55

55-20

Aubery,(L.).

Französische Staats-Reguln; aus einem Tractat... Von den Rechtmässigen Ansprüchen Seines Königs zu dem Römischen Reich, und von dessen Vorzug über den Röm. Keyser vertitelt, und mit einem d. 19 Julii 1659 datirten Königlichen Privilegio, in diesem 1667 Jahrt, zu Paris bey Antonio Bertier ans Liecht gegeben: Aus dem Original getreulich excerpirt, und hiermit allen hiebey interessirten, insbesonderheit aber der Teutschen Nation, zu bedenken vorgestellet. O.O. u.Dr. 1667. 25 S. Spät. Umschl. (Etw. lichtrandig u. randrissig).

Vgl. Graesse I, 248. - Wegen seiner Angriffe auf Deutschland kam der Verf. für einige Zeit in die Bastille, da sich die dt. Fürsten bei Ludwig XIV. beschwert hatten. - Gering gebräunt.

Aubery,(L.). | Bild Nr.1

Aubery,(L.). | Bild Nr.1