Auction 120:

  Auction 111

111-20

Kalenderfragmente

aus Einbandmakulatur. 19 Tle. u. 4 Abschnitte, 16.-17. Jhdt. 12° bis Fol. Mit zahlr. Holzschnitten, tls. in 2 Farben. Meist aufgezogen, tls. zusammenmont., mit Fehlst.

Vorhanden u.a. Fragmente von Bauernkalendern von 1513, 1544, 1566, 1567, 1570, 1597 u. 1619. - Tls. gebräunt u. fleckig, tls. Wurmschäden.

Kalenderfragmente | Bild Nr.1

Kalenderfragmente | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021