Auction 106
106-20 Lonicer,P.
Icones Livianae: Praecipuas Romanorum historias magno artificio ad vivum expressas oculis repraesentantes, succinctis versibus illustratae. Ffm., G.Rab u. W.Hahn Erben 1572-73. Qu.Kl.4°. Fragment. Mit 85 (statt 103) ganzs. Holzsch. v. J.Amman u. kl. Portr. (S.Feyerabend). Zus. 89 (statt 107) Bl. Spät. Prgt. mit hs. Rtit. (Etw. gebräunt u. fl., Rckn. mit ausgebesserten Einrissen).
VD 16, L 2467. Adams L 1457. Lipperheide Cg 43. Andresen I, 328. Becker 12e. - Einzige Separatausgabe der Holzschnittfolge Ammans zu Titus Livius, im Text erstmals 1568 erschienen. Mit knappen Überschriften u. kommentierenden Distichen Lonicers. - Ohne Bl. D3-4, H2, I3-4, K3, M2-3, Q2-3, V1 u. 3, X1 u. 3, Y2-3 sowie b2-3. Tit. aufgez., Bl. A2 mit hinterlegten Randläsuren (etw. Textverlust), gebräunt, fl. (Anfang stärker), Innengel. angeplatzt. Vereinzelt Marginalien. Mit hs. Eintragung a.T. in Tinte v. alter Hand. St.a.T.