Auktion 80

80-20

Rößlin,E. (Hrsg.).

Kalender mit allen Astronomischen haltungen. Von natürlichem Jnfluss der Gestirrn, Planeten vnd Zeychen etc. Wie alle Artznei nach gebürlichem Lauff des Gestirn sol geben vnd gethon werden. Vnnd wie ferr die Medicin angehörig der Astronomei, on welcher erkantnus kein rechter Artzt genennt mag werden, Nach meynunge der Allten vnnd Neuwen bestberümptesten ärtzen vnd Astronomen. Astrolabivm Tetragonon. Ein gar kunstlich Astrolabium, Alle wirckungen des Firmaments, in wunderbarer eil zefindenn...(Ffm., Egenolph 1533). Kl.4°. Mit 62 Holzschnitten von Beham, Weiditz u.a. 60 Bl. Mod. Umschl.

VD 16, R 2867. Zinner 1529 u. S. 16. Vgl. STC German Books 273. - Erste Ausgabe des frühen Egenolffschen Kalenders, der neben den üblichen astrologischen u. medizinischen Abhandlungen die Ausführungen über den Einfluß der 36 Sternbilder sowie das Astrolabium Tetragonon des Eucharius Rößlin enthält. - Benzing, Egenolff (in: Das Antiquariat XI 1955) Nr 50. Zinner 1529. Pauli, Beham, 1211-19. - Von den Illustrationsfolgen stammen die 7 Planeten ("die zierlichste Folge, die Weidinitz für Egenolff schuf, voll persönlichen Lebens") und die Windrose von Hans Weiditz; die beiden Gegenstücke a. d. Titel: der Arzt, der, ein Astrolabium haltend, durch ein Harnglas blickt, und Atlas mit Himmelskugel, stammen vom Monogrammisten HO (seine frühesten Arbeiten, die Röttinger, Frankfurter Buchholzschnitt pag. 49, erst in Egenolff 9 Chronik von 1535 kennt); die quadrat. Kalenderbildchen stammen von Sebald Beham (mit Ausnahme der Darstellungen für Januar, Juli und September) und liegen hier im Erstdruck vor. - Ein Bl. (a4) mit Abriß vom unteren Rande (teilweiser Verlust von 2-3 Zeilen), Bl. 28 mit 2 Einrissen, 5 Bl. (31-35) mit Braunfleck. Bl. 10-11 mit d. dplblgr. Diagramm seitl. bis in die Einfassung beschnitten. Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig.

Rößlin,E. (Hrsg.). | Bild Nr.1