Auktion 67
67-20 Antoine,P.G.
Theologia universa speculativa et dogmatica...In usum theologiae candidatorum...Ed. postrema. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, P.Savioni 1770. 4°. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. S. III-XII (ohne Vortit.), 488 S.; VIII, 372 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. best.).
De Backer/S. I, 232. "Antoine zeigte sich darin der strengen Richtung unter den Moralisten geneigt und bekämpfte den Probabilismus" (Wetzer-W. I, 976). - Tit. mit Ausriss im Gelenk, aufgezogen. Das le. Bl. mit überkl. Randläs. (Etw. Textverlust). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Im ob. Blattrand knapp beschn. St.a.Vors. Gekauft wie besichtigt.