Auction 109:

  Auction 93

93-2

Alanus de Insulis.

Anticlaudiani singulari festivitate, lepore et elegantia poetae, libri IX. Venedig, Combeis sumptibus 1582. 215 S. Mod. Hldr.

IA 102.079; Adams A 415. - Letzte Ausgabe des 16.Jh. Hauptwerk des Alain de Lille, Scholastiker u. Dichter (13.Jh.). "Gibt in allegor. Darstellung einen Überblick über das gesamte damalige Wissen." (Wikip.). Spielt auf den spätantiken Dichter C. Claudianus an, der alle möglichen Laster beschreibt, um ein Scheusal zu erschaffen. Im Gegensatz dazu werden von Alanus alle Tugenden beschrieben, aus denen der "divinus homo" bestehen soll. - Leicht gebräunt u. fleckig, 1 Bl. mit kl. Riss, 1 Bl. seitl. etwas beschnitten.

Alanus de Insulis. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019