Auction 110:

  Auction 70

70-2

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Gack, Gack, Gack, Gack, Gack a Ga. Einer Wunderseltzsamen Hennen in dem Hertzogthumb Bayrn. Das ist: Ein außführliche ... Beschreibung der berühmten Wallfahrt Maria-Stern in Taxa... Mchn., Straub 1687. Mit gest. Front., 5 Kupfertaf. u. 5 Textkupfern. 6 Bl., 271 S. Grün gefärbter Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. berieb., best. u. fl.).

Dünnhaupt 21.2. Goed. III, 240.15 - FdF II, 1010 a . Zweite Ausgabe. - "Christl.-moralische Auslegung des 1618 im bayrischen Maria Stern auf einem Hühnerei erschienenen Madenbilds mit Stern, als Ansporn zur Wallfahrt nach A's ehemaligem Wirkungsort. Eines der Kupfer zeigt das Wunder-Ei" (Dünnhaupt). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., gegen Ende Braunfl. im ob. Blattrand. N.a.Vors.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019