Auction 65
65-2 Adrichomius,C.v.
Theatrum Terrae Sanctae et biblicarum historiarum. (Köln, Birckmann 1590). Fol. Kupfertit. u. 11 dplgr. bzw. mehrf. gefalt. Kupferkarten. 5 Bl., 286 S., 15 Bl. Reg. Hldr. d. 19. Jhdts. (Kan. u. Eck. best., Deckel fleckig).
Tobler 210. Erste Ausgabe des mehrfach aufgelegten u. übers. Werkes. Mit einer großen Gesamtkarte Palästinas, 10 Detailkarten der Stämme. Ohne d. Plan v. Jerusalem. - Gebräunt u. tls. wasserr., einige kl. Gebrauchssp.