Auction 56
56-2 Aesop.
Fabulae, elegantissimis iconibus veras animalium species ad vivum adumbrantibus. Gabriae fabellae... Batrachomyomachia Homeri... Galeomyomachia... Editio postrema, caeteris castigatior. Lyon, Tournaesius 1619. 12°. Mit 61 Textholzschn. 410 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Vgl. Graesse I, 32: "...On aime moins les editions faites par cet imprimeur en 1614 et 1628". - Paralleltext griech.-lat. - Etw. fleckig u. gebräunt, einige Marginalien in Tinte, 1 Holzschn. laienhaft ankolor., Vors. u. Innendeckel mit hs. Eintr.