Auktion 98

98-2

Amadis de Gaule,

Le premier livre (-Le hvitième livre) d'. Mis en Francois par le Seigneur des Essars Nicolas de Herberay... 8 Tle in 2 Bdn. Antwerpen, G. Silvius 1572-1574. Gr.8°. Mit wiederholter Druckermarke (tls. kolor.) u. ornament. Bordüre auf den Titeln sowie zus. 89 (16 unterschiedl., meist mehrf. wiederh.) Textholzstichen. Brauner Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit Blindpräg. (Bd. 1) u. Neuer Ldr. im selben Stil mit Blindpräg. in etw. kleinerem Format. (Bd. 1 tls. Ecken unterlegt u. mit spät. Vorsätzen, Gebrauchssp.).

Brunet I, Sp. 216. Palau 10510. - Umfangreiches Exemplar des Amadis, dessen seltene einzelne Teile meist nur in separaten Bänden vorkommen. Der in dieser Ausgabe 14 Teile umfassende Fortsetzungs-Roman war einer der größten buchhändlerischen Erfolge des XVI. Jhdts. - Im ersten Band die Holzschnitte meist kolor. oder nur ankoloriert, tls. etw. gebräunt u. fleckig, Bd. 1 durchgeh. wasserrandig. Tls. ger. Randläs oder vereinzelt ger. Reparaturen, Titel von Tl. 1 mit tls. überschrieb. Besitzverm. St. a. Tit. d. Tle 1 u. 5. Auf d. Schlußbl. des 5. Teils alte, kindliche Tintenfederzeichnung (Ritter zu Pferd vor einer Burg).

Amadis de Gaule, | Bild Nr.1

Amadis de Gaule, | Bild Nr.1