Auktion 89

89-2

Adversus Synodi Tridentinae

restitutionem seu continuationem, a Pio IIII. Pontifice indicatam, opposita gravamina: quibus causae necessarie et gravissime exponuntur, quare ea Electoribus caeterisque Imperii Principibus & Ordinibus Augustanae Confessionis, neque agnoscenda neque adeunda fuerit. E Germanico in Latinum conver  sa a Laurentio Tuppio. Straßburg, S. Emmel 1565. 4°. Mit Holzschn.-Init. 8 Bl., 470 S., 21 Bl. Ldr. d. 18. Jhdt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros, reicher Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. gekl., Kap. mit kl. Ausrissen, tls. kl. Schabspuren, best.).

VD 16, S 8684 (unter Sturm). BM, German Books 644; Adams C (Councils) 2844; Muller 462, 90 (= Ritter 1034): vgl. auch VD 16, nach A 307. - Erste lateinische Ausgabe der Verlautbarungen des sog. Naumburger Fürstentages von 1561, auf dem die versammelten protestantischen Fürsten u. Stände den Antrag des Kaisers auf Anerkennung des tridentischen Konzils ablehnten und die Augsburgische Konfession von 1530 erneut bekräftigten. Die deutsche Ausgabe war u. d. Tit. "Stattliche Ausführung der Ursachen, darum die Kur- und Fürsteh auch andere Stände ... des Papstes Plus IV Konzil ... zur Naumburg ... verweigert haben". - Enth. u.a.: "Epistola Ioannis Sturmij de Refvtatione Tridentini Concilij & dißidijs Religionis. Ad Illvstrissimvm Principem ... Dominum Nicolaum Radziuuilum, Ducem Olicae & Niesuuisij, Palatinum Vilnensem ..." - Tls. etw. wasserrandig, mehrere Unterstreichungen. - In den Wappen-Supralibros u. a. d. Rckn. auch mit goldgepr. Monogramm.

Adversus Synodi Tridentinae | Bild Nr.1