Auktion 109:

  Auktion 79

79-2

Aelianus,C.

Variae historiae. Cum notis J. Schefferi. Strassburg, Spoor 1647. Mit gest. Titel. 7 Bl., 397 S., 60 Bl. Prgt. d. Zt.

Schweiger I, 3. - Erste von Scheffer besorgte Ausgabe. Über den Straßburger Philologen u. Archäologen (u.a. "De militia navali veterum") vgl. ADB XXX, 680 f. - Etw. gebräunt, gering stockfleckig. Mit zeitgenössischer Straßburger Widmung (1647) sowie eh. Besitzverm. ("Iosephi Laßbergii") u. Bibl.-Sign. von Laßberg.

Aelianus,C. | Bild Nr.1

Aelianus,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt