Auktion 100

100-2

Vitruvius (Pollio,M.).

Vitruvius Teutsch. Nemlichen des aller namhafftigisten und hocherfarnesten, Römischen Architecti, und Kunstreichen Werck oder Bawmeisters... Zehen Bücher von der Architectur und künstlichem Bawen... Nbg., Petreius 1548. Fol. Mit 190 (davon viele fast blattgr.) Textholzschn. 18, 320 num. Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.).

Adams V, 913. Benzing, Ryff 185. Ebhardt, Vitruv 70. Jähns I, 451 und 802. - Erste dt. Ausgabe des klassischen Architektur-Buches mit dem reichen Kommentar von Ryff, der sich durch seine umfassende Kenntnis der Architekturtheorie der Renaissance auszeichnet. Die Holzschnitte des für das zeitgenössische Studium der Geometrie, Perspektive u. Architektur hochbedeutenden Werkes schreibt Dodgson (I, 528, 3) P. Flötner zu, nach neueren Erkenntnissen haben aber auch G. Pencz, Virgil Solis und Hans Brosamer beigetragen. Dargestellt sind Ornamente, Säulenordnungen, Kriegswerkzeug, Astronomisches, die Brechung des Lichtes, die Entdeckung des Feuers, Maschinenbau, Wasserräder, etc. - Gering gebräunt u. stockfleckig, stellenweise fingerfleckig (Titel etwas stärker), Bl. 9-11 stärker fleckig, vereinzelte Wasserränder, wenige Bl. braunrandig im unteren Rand. Die ersten 8 Bl. mit Wurmspur im unteren Rand. Holzschnitt auf Bl. 39r u. 248r ankoloriert. - Provenienz: Aus der Sammlung des Architekten, Burgenforschers u. Vitruv-Bibliographen Bodo Ebhardt mit seinem rad. Exlibris. - 18th cent. leather with gilt spine with lable (somewhat rubbed and bumped, heads slightly damaged). - Some browning and foxing, fingerstains, dampstains. First 8 lvs. dampstains in lower margin. Woodcuts 39r and 248r partly col. - From the collection of the architect Bodo Ebhardt (Exlibris).

Vitruvius (Pollio,M.). | Bild Nr.1