Auction 104
104-1999 Volks-Heillehre.
Erfahrungen der beruehmten Aerzte Boerhaave, Hufeland, Hahnemann in der Kunst, das Leben und die Gesundheit der Menschen zu erhalten und ihre Krankheiten zu heilen, von einem praktischen Arzte. 3 in 1 Bd. Stgt., Scheible 1840. Kl.8°. Mit 2 (von 3) lithogr. Portr.-Front. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Ohne das Hahnemann-Portrait. - Bd. 1: Boerhaave. Bd. 2: Hufeland. Bd. 3: Hahnemann. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Besonders wegen der frühen Monographie Hahnemanns (1755-1843) gesucht, welche noch zu Lebzeiten des Begründers der Homöopathie erschienen ist. - Stockfleckig, Widm. a.V.