Auction 93
93-1998 Aretaeus Cappadocis.
De causis et signis acutorum, et diutvrnorum morborum libri quatvor. Leiden, vander Aa 1731. Fol. 4 Bl., 26, 604 S. (nach S. 136 4 Einschaltbl.). Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Einriss).
DG 6, 3741. Choulant S. 85. Hoffmann I, 248. - Griech.-lat. Parallelausg. dieser ersten von Boerhaave veranstalteten Ausgabe. - A. nimmt eine hervorragende Stellung in der griech. Heilkunde ein. - Unbeschn. Ex. Fast durchgeh., tls. stärker wasserrandig, tls. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.