Auktion 85

85-1998

Gellert,C.F.

Fabeln und Erzählungen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Wendler 1748. Mit gest. Tit., 2 gest. Titelvign. v. Bernigeroth, 1 Textvign. v. Sysang, zahlr. Holzst.-Vign u. 112 Kupfertaf. 18 Bl., 138 S., 1 Bl.; 5 Bl., 161 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Rckn. tls. erneuert, gebräunt, stark fl. u. best.).

WG 12 (Tl. 2); Goed. IV/1,77,8; Rümann 311 (beide ohne Kupfertaf.).- Der zweite Teil der "Fabeln"mit dem "Menschenfreund" in erster Ausgabe. - Mit den Kupfertaf. sehr selten (ein Vergleichsex. im Handel nur mit 110 Taf.). - Die Kupfern links unten bezeichnet "I,H.Meil inv. et f." - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. braun- u. stockfl., vereinzelt kl. Randläs. Vors. erneuert. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Gellert,C.F. | Bild Nr.1

Gellert,C.F. | Bild Nr.1