Auktion 125
125-1998 Frey,J.
Das Schweizerland in Bild und Wort. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 2 Bde. Basel, Krüsi (1867). Gr.4°. Mit 2 gest. Titelbl. u. 148 (von 160) Taf. in Stahlst. u. Aquatinta. Zus. 5 Bl., 926 Sp. Hldrbde. d. Zt.
Lonchamp 1100. Wäber I, 92. - Gesuchtes topographisches Werk mit Ansichten (tls. Souvenirblättern) u.a. von Appenzell, Basel, Bern, Chur, Herisau, Luzern, Rapperswil, St.Gallen, Winterthur, Zürich, etc. - Es fehlen folgende 12 Tafeln: Souvenir Frauenfeld, Souvenir Zug, Stang, Souvenir Altdorf, Souvenir Schaffhausen, Souvenir Solothurn, Schloß Falkenstein, Spiez, Blick auf Jungfrau, Pierre Pertuis, Souvenir Genf, linkes Ufer Ganterbrücke. - Zusätzlich eingeb. 7 Tafeln: Bäder von Tarasp, Kapelle am Stoss, Geissbub, Wildegg, Muri, Oberhofen am Thunersee, Brieg. Zus. 155 Tafeln. - Stockfleckig, Vors. erneuert.