Auktion 90

90-1997

Glaisher,J., C.Flammarion, de Fonvielle et G.Tissandier.

Voyages Aeriens. Paris, Hachette 1870. 4°. Mit 15 Diagr. u. Ktn., 6 Taf. in Chromolith. u. 117 (dav. 45 ganzseit.) Textholzst. Portr., 2 Bl., 612 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieben u. bestoßen).

Brockett 5272; Darmon S. 56. - Erste Ausgabe. Reich illustriertes Werk über Ballonflüge. Auch ins Deutsche, Englische u. Russische übersetzt. - Tls. stockfl. Exlibris. Vors. tls. oxydiert. - Dabei: Verne,J. Les enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Hetzel um 1892. 4°. Mit 172 Textholzst. v. Pannemaker nach Riou. 2 Bl., 622 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Deckel mit Kratzspuren). - (= Voyages extraordinaires). Schug 2589. - Tls. stark stockfl. - Ders. Le chemin de France. Suivi de Gil Braltar. Paris, Hetzel (um 1887). Kl.4°. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (= Les voyages extraordinaires). - Starke Gebrauchsspuren, tls. lose u. mit Randläsuren.

Glaisher,J., C.Flammarion, de Fonvielle et G.Tissandier. | Bild Nr.1