Auction 109:

  Auction 93

93-1996

Mayer,J.C.A.

Anatomische Kupfertafeln nebst dazu gehörigen Erklärungen. Heft 1-4 (von 6) in 1 Bd. Bln., Decker 1783-88. 4°. Mit 37 gefalt. Kupfertaf. Zus. ca. 210 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren, Ecken läd.).

Hirsch/H. IV, 130. Lesky 429. Blake 294. Erste Ausgabe. - 1: Von den allgemeinen Decken, Knochen und den vorzüglichsten dazu gehörigen Bändern. - 2: Von den Muskeln und Muskelbändern. - 3: Von den Eingeweiden und den dazu gehörigen Muskeln und Bändern. - 4: Von den Sinnwerkzeugen und Brüsten. - Ohne die Hefte 5 und 6 (Zur Erläuterung des Nervensystems). - Tls. stockfl.

Mayer,J.C.A. | Bild Nr.1

Mayer,J.C.A. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019