Auktion 80
80-1996 Salis-Marschlins,M.v.
Philosoph und Edelmensch. Ein Beitrag zur Charakteristik Friedrich Nietzsche's. Lpz., Naumann 1897. Gr.8°. 2 Bl., 110 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. min. einger.).
Erste Ausgabe. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig. - Dabei: Bürger,G.A. Gedichte. Hrsg. v. K. Reinhard. 2 Tle. in 2 Bdn. Göttingen, Dieterich 1817. Kl.8°. S. (III)-XXIII, 312; S. (III)-XII, 332 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - Goed. IV, 1, 1015, 72. (= Sämmtliche Schriften Bde. 1/2, hier ohne die Reihentitel). - Fleckig u. gebräunt, N.a.T.u.V.