Auktion 125
125-1996 Beattie,W.
Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work by W.H. Bartlett. 2 Bde. London, Virtue 1838. 4°. Mit 2 gest. Titelbl., 1 mehrf. gefalt. gest. Karte u. 106 Stahlstichansichten. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 188 S.; 2 Bl., 152 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Mit Ansichten von Zürich, Basel, Genf, Lausanne, Lugano, Bern, Chillon, Sion, Einsiedeln, Fribourg, etc. - Etw. fleckig u. gebräunt.