Auction 109:

  Auction 93

93-1994

Barth,J.

Muskellehre nach den zwey Hauptverhältnissen, ihrer Lage und Verbindung untereinander, wie auch nach ihren allgemeinen und besondern Verrichtungen. 2. Aufl. Wien, Lechner 1819. Fol. Mit 45 Kupfertaf. u. 16 Textkupf. XI S., 49 nn. Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Vgl. Hirsch-H. I, 352. Josephin. Bibl. Wien, S. 44. Wolfenb. I, 130 (EA 1786). - Einigen der schönen Muskeldarstellungen sind die Erklärungen beigestochen. - Einige Taf. mit Braunfl. in den unt. Blattränd. Tls. fingerfl., Titel mit Schabspur. Vors. mit Eckabschnitt. - Dabei: Schmalz,K.G. Versuch einer medicinisch-chirurgischen Diagnostik in Tabellen, oder Erkenntniß und Unterscheidung der innern und äußern Krankheiten mittelst Nebeneinanderstellung der ähnlichen Formen. 4. stark verm. u. verb. Aufl. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1825. XVI, 263 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Starke Gebrauchsspuren). - Hirsch-H. V, 89. - Nicht bei Waller u. GM. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfl.

Barth,J. | Bild Nr.1

Barth,J. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019