Auktion 122:

  Auktion 112

112-1994

(Storch,J.

Quinque partitum practicum oder Eine in fünff Classen eingetheilte Praxis casualis medica... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Eisenach, Grießbach 1738-40). 4°. 3 (statt 4) Bl., 470 S., 8 Bl.; 4 Bl., 504 S., 3 Bl., S. 560-627, 8 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Hirsch V, 553. Vgl. ADB XXXVI, 439. Erste Ausg. - Der Band liefert Praxisberichte in fünf Abteilungen: Fieber, Weiberkrankheiten, Kinderkrankheiten, morbis sporadicis und casus inopinati & fortuiti. - Tit. fehlt (in Kopie eingebunden). Tls. wurmspurig (Buchstabenverlust), stellenweise etw. fl. u. leicht gebräunt. - Dabei: Woyt,J.J. Abhandlung aller innerlichen und äusserlichen Kranckheiten, in zwey Theilen. 3. Aufl. Lpz., Lankisch Erben Leipzig 1753. 4°. 1112 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken ausgebessert). - Hirsch-H. V, 999; Blake 495; Waller 10400. - Dritte Ausg. dieses umfassenden Handbuches. - Ohne Front., Taf. u. die ersten 5 Bl. (Textbl. u. Front. in Kopie eingebunden). Vors. erneuert, stellenweise fl. u. etw. gebräunt. - Kämpf,J. Für Aerzte und Kranken bestimmte Abhandlung... die hartnäckigsten Krankheiten... zu heilen. 2. Aufl. Lpz., Weidmann 1786. 36 S., 10 Bl., 576 S. Mit 1 Kupfertaf. Mod. Ldr. - Hirsch-H. III, 480. - Vors. erneuert, tls. etw. wasserrandig, etw. gebräunt u. fl. - Zus. 3 Bde.

(Storch,J. | Bild Nr.1

(Storch,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt