Auction 122:

  Auction 89

89-1993

Lavater,J.C.

Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Verkürzt hrsg. von J.M. Armbruster. Bde. 2-4 (von 4) in 3 Bdn. Winterthur, Steiner 1784-1830. Mit Porträt- Front., 282 Kupfertaf., einigen Textkupfern u. 2 gefalt. Schrifttaf. Pbde. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Lonchamp 1760. - Ohne Band 1. Komplett selten, da über einen Zeitraum von 47 Jahren erschienen (Bde. 1-3: 1783-87; Bd. 4: 1830). Die Kupfer wurden fast durchweg neu gestochen, zum Teil mit den bei der Quartausgabe verworfenen Platten (nach Schulte-Str.). - Tls. etw. fleckig.

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022