Auktion 107

107-1992

Konvolut

von 9 illustr. Werken in 11 Bänden Kinder und Jugendbücher d. 19.-20. Jh. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Ulliac-Tremadeure,(S.). Pyramide oder das Uhlanen-Pferd. Erzählung für junge Freunde der Naturgeschichte. Reutlingen, Fleischhauer u. Spohn 1844. Mit 2 kolor. Kupfertaf. - Fromm 25829. - Erste dt. Ausgabe u. seltene Übers. des frühen Werkes der bekannten franz. Jugenbuchautorin Sophie U-T. (1794-1862). - Album du journal des jeunes personnes. Collection de desins sur les sujets fournis par les divers articles du journal. Jg. 1836. Paris 1836. Qu.4°. Mit 24 lith. Taf. v. Bernard n. Gavarni, Tellier, Deveira u.a. 2 Bl. - Selten. - Stein,A. (d.i. M.Wulff). Alte Bekannte. Ein Nachtrag zu den Tage- und Lebensbüchern. S. Bln., Winckelmann & Söhne (1860). Mit 7 kolor. Lithographien von T.Hosemann. - Hobrecker 277. Rümann 991. Doderer III, 454. Wegehaupt 3726. Erste Ausgabe. - Die fröhliche Jugendzeitschrift Liliput. Jgge. 1948-51 in 3 Bdn. - Himmelein,T. Der Bau des menschlichen Körpers. Anatomische Beschreibung des Menschen für Schule und Haus. Esslingen u. Stgt., Schreiber (1895). 4°. Mit 19 dplblgr. farb. lithogr. Taf. - (= Ergänz.-Bd. zu Schuberts Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs). - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1