Auction 121:

  Auction 105

105-1990

Richter,C.F.

Die höchst-nöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichem Leben, oder ein deutlicher Unterricht, von der Gesundheit und deren Erhaltung. 12. Aufl. Halle, (Waisenhaus) 1741. 6 Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 56 Bl. Gepräg. Ldr. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).

Blake 381. Vgl. Wellcome IV, 524. Lesky 545 (andere Ausg.). - "Haus-, Reise- und Feld-Apotheke", ein Kompendium des medizinischen Wissens der Zeit. - Gering gebräunt. Exlibris. - Dabei: Hahn,E. Die wichtigsten der bis jetzt bekannten Geheimmittel und Specialitäten... 3. verm. u. verb. Aufl. Bln. 1876. Hldr. d. Zt. - Schuster,G. Medicinischchymisches Lexicon. Chemnitz 1756. Mod. Ldr. - Zus. 3 Bde.

Richter,C.F. | Bild Nr.1

Richter,C.F. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021