Auction 124:

  Auction 86

86-199

Prächtiger barocker Silbereinband.

Sehr schöne getriebene Arbeit aus Ranken- und Knospenwerk. In der Mitte der Deckel jeweils ein unterschiedliches Motiv. Der Rücken mit Kapitalschonern ebenfalls mit reich geschwungenen Verästelungen. Die Schließen passend gearbeitet, mit Erhöhungen, die die Schließdorne aufnehmen, jeweils mit der Punze "B". Auf dem Vorderdeckel nach links schauende Frauengestalt in weitem Gewand mit einem Kind auf dem Arm und einem anderen an der Hand. Rückseitig ebenfalls die Frauengestalt, hier jedoch zur rechten Seite blickend, Buch und Kelch in den Händen. Nicht alltägliche Mariendarstellungen. Gepunzter Goldschnitt. Süddeutschland, um 1680. 11,3 x S,5 cm

Enthält: Das kleine Baum-Gaertelein. o.O.u.o.J. Am unteren Rand mit teilweisem Textverlust passend beschnitten. Abbildung siehe Tafelseiten

Prächtiger barocker Silbereinband. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022