Auction 86
86-199 Prächtiger barocker Silbereinband.
Sehr schöne getriebene Arbeit aus Ranken- und Knospenwerk. In der Mitte der Deckel jeweils ein unterschiedliches Motiv. Der Rücken mit Kapitalschonern ebenfalls mit reich geschwungenen Verästelungen. Die Schließen passend gearbeitet, mit Erhöhungen, die die Schließdorne aufnehmen, jeweils mit der Punze "B". Auf dem Vorderdeckel nach links schauende Frauengestalt in weitem Gewand mit einem Kind auf dem Arm und einem anderen an der Hand. Rückseitig ebenfalls die Frauengestalt, hier jedoch zur rechten Seite blickend, Buch und Kelch in den Händen. Nicht alltägliche Mariendarstellungen. Gepunzter Goldschnitt. Süddeutschland, um 1680. 11,3 x S,5 cm
Enthält: Das kleine Baum-Gaertelein. o.O.u.o.J. Am unteren Rand mit teilweisem Textverlust passend beschnitten. Abbildung siehe Tafelseiten