Auction 132:

  Auction 89

89-1989

La Pierre,J.de.

Le grand empire de l'un et l'autre monde, divisé en trois royaumes, le royaume des aveugles, des borgnes, & des clair-voyants. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Moreau 1630. Mit gest. Frontisp., gest. Tit. u. 2 ganzs. Textkupfern. 10 Bl., 565 S., 1 Bl. Etw. spät. Ldr. mit Rsch. und Rverg. (Beschabt, etw. best.).

Seltene u. wohl einzige Ausg. Einzige bekannte Veröffentlichung d. Verfassers. - Cioranescu 40064 (kennt keine biogr. Daten). Rosenthal BMP 5555. - Die Kupfer vermutlich gest. v. Michel van Lochom nach Crispin de Passe. - Gewidmet dem Kardinal Richelieu. - Frontisp. u. gest. Tit. in blassen Abdrucken, d. beiden Textkupfer knapp beschn., d. auf Seite 504 außen angeschnitten. S. 369-384 in sich verbunden. - Das letzte Blatt oben mit Papierfehlst., etw. gebräunt u. fleckig.

La Pierre,J.de. | Bild Nr.1

La Pierre,J.de. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024