Auction 108
108-1989 Stoll,M.
Aphorismen über die Erkenntniß und Behandlung der Fieber. Wien, Kurzbek 1787. 8 Bl., 412 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschäd., stärker best., berieb., fl.).
Hirsch-H. V, 442. Engelmann 560. Erste dt. Ausg. - Maximilian Stoll (1742-88), "einer der berühmtesten und beliebtesten Lehrer seiner Zeit... u. dessen pathologische Grundanschauungen dezennienlang den hippokratischen' Ärzten als Dogma galten" (Puschmann II, 95). - Innengel. angeplatzt, Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt u. etw. fl.