Auction 114:

  Auction 61

61-1988

Gutzkow,K.

Börne's Leben. Hbg., Hoffmann u. Campe 1840. Mit 1 Stahlst.-Porträt u. 1 mehrf. gef. Faksim. XXXVI, 310 S. Etw. spät. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. leicht best., Gelenk mit Wurmspur).

Goed. VIII, 522, p. Borst 1943. Erste Ausgabe. - (= Seltene Suppl.-Band zur ersten Börne-Gesamtausgabe). - "Verboten aber wurde wieder ,Börne's Leben', worin Gutzkow in einer geharnischten Vorrede Heines Börnebuch abfertigte" (Houben I, 288 ausführlich). - Etw. leimschattig, Bibl. St. verso T.

Gutzkow,K. | Bild Nr.1

Gutzkow,K. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020