Auktion 112

112-1987

Schröder, J.

Vollständige und nutzreiche Apotheke. Das ist: treflich-versehener Medicin-Chymischer höchst-kostbahrer Artzney-Schatz. Nbg., Hoffmann 1693. Fol. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 47 (von 49) Kupfertaf. 6 Bl., 1340, 120 S., 27 Bl. Ldr. d. Zt. mit 10 Messingbeschlägen, 2 Schließen (1 Riegel fehlt) u. 2 horizontal über den Rücken führenden Ldr.-Riemen (davon 1 beschädigt; etw. berieb., vord. Gelenk mit langem Einriß, Vorderdeckel unten mit Fehlstelle durch Mäusefraß).

Ferchl 487. Krivatsy 10677 (inkompl.). Vgl. Schelenz 495 (Ausg. 1718). - Zweite Ausgabe der deutschen Bearbeitung unter diesem Titel. Eines der umfangreichsten Apothekerhandbücher der Zeit. "Das beste und meistgebrauchte Apothekerhandbuch des 17. und 18. Jh. Es gibt völlige und erschöpfende Auskunft über alle Tätigkeit des Apothekers in diesem Zeitalter" (Ferchl). Die Taf. meist mit mehreren Darstellungen aus Botanik, Zoologie, Pharmazie u. Chemie. - Leicht gebräunt u. fingerfleckig, fast durchgehend etw. wasserrandig. Tls. kl. Wurmgänge, zahlr. Bl. mit kl., tls. hinterlegten Randschäden oder -ausrissen, einige Bl. mit gr. Braunfleck im Außensteg. Taf. meist am Fuß knapp beschnitten u. tls. mit Ein- oder Ausrissen, vereinzelt mit etwas Bildverlust. Erste Bl. (inkl. Portrait & gest. Titel) mit Fraßspuren im Bund, Portrait u. beide Titel verso mit Notizen in Tinte, zahlr. alte Anmerkungen im Text. Es fehlen 2 Taf.

Schröder, J. | Bild Nr.1

Schröder, J. | Bild Nr.1