Auktion 104
104-1986 Hahnemann,S.
Ueber Chinasurrogate. In: Hufeland's Journal der practischen Heilkunde, Band XXIII, 4.St., S. 27-47. Berlin, Wittich 1806. 8°. 182 S.; 171 S. m. 1 gefalt. Kupfertafel; 214 S.; 178 S. m. 2 gefalt. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Erstdruck eines seltenen Dokuments der frühesten Homöopathiegeschichte. - Hahnemann schildert in vorliegender Abhandlung die Wirkungen der Chinasurrogate und warnt gleichzeitig vor Ersatzmitteln wie Weidenrinde, Eschenrinde, Roßkastanienrinde etc., da bei leichtsinnigem Gebrauch nicht vorhersehbare Nebenwirkungen eintreten können. - Vgl. auch Haehl, Hahnemann II, 83 u. 86 ff. Schmidt 143. - Früher u. kompletter Band des Hufeland-Journals mit weiteren hochinteressanten Aufsätzen. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.